Имеет ли право медицинский работник в детском саду делать замечание по поводу проведения занятий
имеет ли право медицинский работник в детском саду делать замечание по поводу проведения занятий
Здравствуйте Ольга.
Можете уточнить в чем суть указанных замечаний более конкретно? Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Поскольку у вас опция «мнение 2 юристов», отвечу.
Нет, не имеет.
Согласно п. 1 части 2 статьи 73 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязывает медицинских работников оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.
Так же, медицинский работник имеет должностную инструкцию, которой определены её должностные обязанности.
Иными словами, медицинский работник не имеет права выполнять то, что не входит в её обязанности, а уж тем более, делать замечания учебному процессу (проведению занятий), хотя бы потому что, она не обладает навыками в иной сфере.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Т.е. согласно федеральному закону медицинский работник обязан оказывать медицинскую помощь в соответствии со служебными и должностными обязанностями, это его функции.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Из статьи следует:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/dd5b443a6d2c374dc77998bcc6ccad68c593488e/
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472
Соответственно медицинский работник обязан действовать в рамках приведенного выше законодательства РФ, на это он имеет право, а также несет обязанности.
Предъявлять же требования, которые не входят в его компетенцию, права и обязанности он не может по закону, в случае нарушений трудовых обязанностей он как работник может быть привлечён к дисциплинарной ответственности.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».