Могу ли я предоставить документ купли продажи наследодателя на данный автомобиль, где будут указаны расходы на его покупку?
Добрый день. Получила право на наследство по закону на долю автомобиля и долю квартиры. У нотариуса составили со вторым наследником соглашение о разделе имущества - я отдаю свою долю в квартире второму наследнику, второй наследник отдает мне свою долю в автомобиле. У меня такой вопрос, если я хочу продать этот автомобиль, какой вычет возможен при уплате налога при продаже? Каким считается автомобиль в данный момент - полученным в наследство или уже приобретенный именно мною? Могу ли я предоставить документ купли продажи наследодателя на данный автомобиль, где будут указаны расходы на его покупку? Или нужно предоставлять документ о сделке раздела имущества долей квартиры и машины, и будет ли это считаться расходами на приобретение автомобиля для налоговой при уплате налога от продажи автомобиля. Спасибо.
Добрый день, Ольга!
Вы можете применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере расходов предыдущего собственника, использовав документально подтвержденные расходы на приобретение данного автомобиля наследодателем. Это прямо указано в пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Для получения имущественного вычета нужно подать декларацию и приложить все документы, подтверждающие ваши права, как наследника.
Если со вторым наследником было составлено соглашение о разделе наследства, то автомобиль считается полученным Вами в наследство.
Другие варианты избежать налога (либо уменьшить его) при продаже данного автомобиля:
— Подождать три года с момента открытия наследства, т. е. со смерти бывшего владельца (п. 4 ст. 1152 ГК);
— Имущественный налоговый вычет 250 000 руб — из стоимости автомобиля вычитаются 250 000 рублей, а от оставшейся суммы продавец должен заплатить налог;