Кому в этом случае достанется квартира?

Квартира в ипотеку приобретена супругом до брака. На данный момент у нас есть ребенок. Кому в этом случае достанется квартира?

, Аделя, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ст.36 СК РФ имущество (в вашем случае квартира), купленная до брака отцом или матерью, остается их личным имуществом.

Наличие детей на этот факт никак не повлияет.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 36 СК, имущество, нажитое супругом до заключения брака, признается его личной собственностью. Исходя из этого, квартира останется в его собственности в случае развода.

Однако, если вы принимали участие в погашении ежемесячных ипотечных платежей, вы можете взыскать 50% от общей суммы, которую внесли.

Кроме того, в случае развода возможно взыскать алименты.

В общем, вариантов много.

Можете написать мне в чат, обсудим каждый момент детально.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.

Дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга. ст. 60 СК РФ.