Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения Виды разрешенного использования: для ведения дачного строительства
Добрый день. собираюсь приобрести земельный участок в Московской обл. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
Виды разрешенного использования: для ведения дачного строительства. 7 соток. могу ли я построить жилой дом с капитальным фундаментом на этом участке, прописаться, продать его потом? какие нюансы? спасибо
Здравствуйте!
Надо смотреть к какой территораильной зоне ( СХ1, СХ2 или СХ3) относится участок.
Скорее всего у Вас СХ2, если ВРИ для дачного хозяйства.
СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.
Перед тем. как приступать к строительству направить надо будет уведомление о начале строительства в порядке ст.51.1 ГрК РФ.И получить уведомление о соответствии.
После того, как построите и оформите дом сможете его продать как собственник, ст.209 ГК РФ.
Добрый день.
в соответствии с пунктом 7 Статья 54 ФЗ N 217 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.
В соответствии со ст. 3 данного закона — садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гараже
Так что да, можете