Живут в бедности и девушке даже негде спать, отдельной комнаты нет и поэтому она спит на листе пароллона в углу комнаты сестры и парня сестры

Ситуация такая:

Мне 17 лет и я зарабатываю приличное количество денег, и у меня есть девушка, ей 15.

Её мама и сестры в том числе относятся к ней максимально негативно и запрещают делать абсолютно всё, в том числе и видеться со мной. Живут в бедности и девушке даже негде спать, отдельной комнаты нет и поэтому она спит на листе пароллона в углу комнаты сестры и парня сестры. Постоянно нет денег на еду не только ей, но и её сёстрам. Я неоднократно безвозмездно переводил только на еду.

Девушку содержу полностью, от покупки одежды и косметики до решения проблем с едой/водой.

Я предлагал неоднократно её матери снять квартиру и жить там вдвоём, поскольку так будет проще и удобнее. Мама отказывается говоря то что в таком возрасте это ещё очень рано, но, одновременно с этим 16 летней дочери (сестре девушки) позволяет.

Я хочу забрать её оттуда и дать ей возможность жить в нормальном месте, рядом с учёбой и спать хотя бы на нормальной кровати.

Девушка не против и сама только за, поскольку не хочет видеть этих людей.

Есть ли возможность как-то до 16 лет получить эмансипацию чтобы она могла жить со мной без разрешения родителей и без вызова их в суд?

, Максим, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Чтобы стать полностью дееспособной можно по эмансипации или в случае вступления в брак.

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.