Здравствуйте, если я подписал контракт, но не нахожусь на территории боевых действий, могу ли я приостановить гражданский суд?

, Ренат, г. Москва
Давид Исаев
Юрист, г. Владимир

Ренат, добрый день!

В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.