Я сдала квартиру, был внесен задаток, договор не подписан

Здравствуйте. Я сдала квартиру, был внесен задаток, договор не подписан. Но арендатор передумал и просит обратно аванс. Что делать мне. Возвращается ли аванс?

, Лилия, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/