Здравствуйте, проблема такая, мне 18 и девушке 19, у нас произошел половой момент и так получилось, что она

Здравствуйте, проблема такая, мне 18 и девушке 19, у нас произошел половой момент и так получилось, что она забеременела, но все было обоюдно, если же она напишет на меня заявление за изнасилование, хотя повторюсь еще раз было все обоюдно, если она на суде скажет, что это было изнасилование, что мне будет?

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

Она имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но в полиции предупреждают об ответственности за ложный донос, нужны доказательства её слов, просто заявлений недостаточно.

Всего доброго!

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Эта категория дел расследуется следственным комитетом. Обвинение по статье об изнасиловании строится не только на её словах, но и на результатах судебно-медицинской экспертизы, показаниях свидетелей и иных доказательствах.

Поддерживайте с девушкой нормальные отношения, дайте ей понять, что будете помогать с ребенком. И также можете сообщить, что судимость у отца ребенка- это может быть серьезной проблемой для ребенка в будущем. А после рождения сделайте генетический тест.

Если моё дополнение было для Вас полезным, пожалуйста, оставьте отзыв.