И должно ли командование сначала отправить его на ВВК для определения степени годности?

Добрый день. Муж мобилизован. В январе 2024 начались проблемы со спиной. Неоднократно обращался за медицинской помощью к медикам в части. Диагностировали 2 межпозвоночные грыжи. Одну из них прооперировали 19 августа. Был дома на реабилитации 45 дней, потом по назначению лечащего врача был отправлен в санаторий на 21 день. Улучшения есть, но есть физические ограничения. В выписке от врача тоже указано, что физические нагрузки противопоказаны пол года после операции. Насколько законна его отправка в зону проведения СВО прямо сейчас? И должно ли командование сначала отправить его на ВВК для определения степени годности?

, Виталий, г. Нарьян-Мар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виталий!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Такая практика незаконна, но имеет место. Ему надо

1. нанять юриста\адвоката

2. подготовить на него доверенность

3. подготовить все мед документы

4. адвокат\юрист будет консультироваться со специалистами и придет к выводу, какая у него категория

5. пройти хирурга  и иных врачей в платных клиниках

6. На основании мед документов юрист\адвокат составит иск в суд в рамках главы 22  КАС РФ и будет просить признать незаконными действия командования по отправке на СВО и не проведении лечения.

Насчет ВВК — если было в первоначальном заключении ВВК указано о проведении ВВК по окончании лечения — должн

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.