Можно ли оформить соглашение, что после погашения долга он переведет квартиру на меня?

Добрый день. Ипотечный договор на квартиру оформлен на гражданского мужа. Сейчас расходимся, на квартиру не претендует, но и платить ипотеку придется мне. Можно ли оформить соглашение, что после погашения долга он переведет квартиру на меня?

, Юлия, г. Иркутск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо обещание дарения, но вы будете платить налог 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры, либо предварительный договор купли-продажи.