Подскажите, пожалуйста, как можно оформить получение пенсии за бабушку?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно оформить получение пенсии за бабушку? У нее произошел инсульт и она не может двигаться и говорить.

, Анна, г. Москва
Алина Мишкина
Юрист, г. Саранск

Для оформления получения пенсии за бабушку, у которой произошёл инсульт и она не может двигаться и говорить, можно предпринять следующие шаги:

1.Оформить доверенность на получение пенсии.  Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Если пенсионер ограничен в передвижении, можно вызвать нотариуса на дом или в больницу.

2. Если бабушка признана недееспособной, то право получать выплаты автоматически переходит к законному представителю. Обычно в этой роли выступают дети или опекун.

3.В случае, когда бабушка не признана недееспособной, можно оформить патронаж. Для этого нужно обратиться в отдел социального обеспечения.

Да, внучка может оформить пенсию за бабушку, если бабушка оформит на неё нотариально заверенную доверенность на получение выплат.

Доверенность на получение пенсии может заверить нотариус или другое уполномоченное лицо, например:

1.глава госадминистрации или сельсовета, где проживает пенсионер;
2.другое должностное лицо из органов местного самоуправления, которому даны такие полномочия;
3.организация, в которую пенсионер трудоустроен или проходит обучение;
4.руководитель больницы или клиники, где гражданин, получатель пенсии, проходит лечение на стационаре;
5.консул, если пенсионер проживает в другой стране;
6.руководитель соцзащиты по месту жительства пенсионера, или сотрудник этой организации, который наделён такими полномочиями.

Для оформления доверенности на выдачу пенсии нужны паспорт пенсионера и данные из паспорта или ксерокопия гражданства лица, на которое будет оформлена доверенность.

Если бабушка не может оформить доверенность из-за своего состояния, можно оформить опекунство. Процедура включает несколько этапов:

1.Подача заявления в судебные инстанции о признании пенсионера недееспособным. Документ должен содержать достаточные аргументы, описывающие обстоятельства и причины, повлиявшие на появление недееспособности гражданина.

2.Результаты очной или заочной психиатрической экспертизы, которая изучает состояние пенсионера и официально устанавливает его недееспособность. Заочная форма проведения экспертизы возможна лишь в том случае, если человек уже имеет медицинскую справку.

3.В случае одобрения заявления судом опекун получает право обратиться в органы опеки. Органы изучают текущие жилищные условия потенциального опекуна, составляют официальный акт и в течение 30 дней рассматривают поданное прошение. В случае одобрения прошения опекун получает соответствующее удостоверение после заключения договора.

4.Переоформление пенсионных выплат за недееспособного пенсионера в ближайшем отделе ПФР. Сотрудник отдела вправе потребовать от опекуна официальные документы, доказывающие то, что он действительно несёт законную ответственность за недееспособного пенсионера.

Также можно открыть номинальный счёт для зачисления пенсий и иных социальных выплат на него. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган ПФР с указанием в нём 20-значного номера номинального счёта.

Если деньги пенсионер снимает с карты через банкомат, доверенность оформлять не обязательно, можно просто передать карточку близкому человеку.

Да, внучка может получить доверенность от опекуна, так как от имени граждан, признанных недееспособными, доверенности совершаются их опекунами (ст. 32 ГК РФ).

При этом в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.