Правооблпдатель бренда известной марки товаров для детских праздников, подал иск с требованием выплатить 50

Правооблпдатель бренда известной марки товаров для детских праздников, подал иск с требованием выплатить 50 тысяч рублей за продажу товара с их рисунком, но товар я закупала у крупной компании известной марки имеются накладные на реализованнй товар, но не запросила лицензию у поставщика на эти товары с рисунком героем известной марки Или иск должен быть к поставщику от правооблпдателя, могу ли я оспорить такой иск так как у меня имеются

Могу ли я являясь ИП и закупая товары для розничной торговли по накладной и счёт фактур торговать ими не запросив у поставщика лицензию на товар? И может ли правооблпдатель подать иск на меня за продажу их бренда без их согласия притом что я приобрела их официально но не уточнила есть ли разрешение на релиз этих товаров поставщика??? Или иск должен быть к поставщику от правооблпдателя, могу ли я оспорить такой иск так как у меня имеются накладные о том где я их приобрела и название там изначально чуть изменённые по накладной от поставщика

, Анастасия, г. Ангарск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо запросить у поставщика документы, подтверждающие правомерное использование с его стороны этого рисунка. Если где то в цепочке закупки товаров он был использован правомерно, взыскать с вас компенсацию будет нельзя в связи с исчерпанием права (ст 1487 ГК РФ).

Если ни одно лицо в цепочке, например поставщик или производитель не получало разрешения на использование рисунка, сослаться на это будет нельзя.

Прошу вас оценить ответ, если он был полезен.

С уважением, Юрий Петрушевский.