И что можно сделать чтобы знакомого не закрыли а обошелся хотя бы условным сроком?
Здравствуйте, знакомого поймали 26.08.24г по статье 256 ук рф, дело передано в суд 13.11.24г, спустя почти 3 месяца, мог ли так долго затягиваться этот процесс? Есть ли определенные сроки? И что можно сделать чтобы знакомого не закрыли а обошелся хотя бы условным сроком?
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 4 ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок предварительного следствия может быть продлен до 3-х месяцев, а в соответствии с ч. 5 ст. 162 — до 12 месяцев.
Так что особых нарушений по времени не видно.
В ходе дознания должны были определить размер ущерба.
Если Ваш знакомый полностью возместил (или имеет возможность возместить) причиненный ущерб, то на суде можно заявить ходатайство о назначении судебного штрафа или о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
что можно сделать чтобы знакомого не закрыли а обошелся хотя бы условным сроком?
Ничего не нужно делать.
Если это ч.1 ст.256 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести. Лишение свободы сроком до двух лет данной статьёй предусмотрено, но на практике не применяется. Обычно назначают наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы).
Добрый вечер
УК РФ Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
скажите пожалуйста какой подпункт до 5 лет смотря какой подпункт плюс если ранее не привлекался то условный срок можете быть все зависит от суда плюс нужны смягчающие основания .