2024 и какие документы ему нужно подать?
Здравствуйте. Сын срочник находится в госпитале г.Воронеж. Поставлен диагноз рак. Врач направил только один запрос в Главный госпиталь в Москве. Врач говорит о важности фактора времени, чем быстрее тем лучше, но в то же время говорит, что надо ждать ответа из Москвы, который придется ждать от месяца до двух месяцев.
Сыну осталось служить до 04.12.2024, т.е. меньше месяца, но ВВК не проводят и комиссовать не могут.
Можно ли проводить ВВК без лечения, т.к. на данный момент сын нуждается в операции, а ее в текущем госпитале не могут провести?
Может ли он уволится 04.12.2024 и какие документы ему нужно подать?
Здравствуйте!
ВВК возможно провести без лечения, но в Вашем случае, наиболее вероятно, он может быть проведен в стационарных условиях, то есть, после направления в госпиталь и лечения.
В случае, если он будет продолжать находится в госпитале — его не смогут исключить из списков воинской части (п. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
Добрый вечер.
По общему правилу, установленному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Рак относится к злокачественным образованиям, и при его диагностирование военнослужащему, проходящему военную службу по призыву в любом случае ставят категорию годности Д.
Диагностирование рака, осуществляется исходя из требований приказа Минздрава России от 19.02.2021 N 116н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях»
в силу которого
12. Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-специалистом на основе результатов диагностических исследований, включающих в том числе проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсийного и (или) пункционного материала не представляется возможным.
По результатам поставленного диагноза согласно клиническим рекомендациям определяется и последующее лечение.
При этом
16. Тактика лечения устанавливается консилиумом врачей, включающим врачей-онкологов, врача-радиотерапевта, врача-нейрохирурга (при опухолях нервной системы)медицинской организации, в составе которой имеются отделения хирургических методов лечения злокачественных новообразований, противоопухолевой лекарственной терапии, радиотерапии (далее — онкологический консилиум), в том числе онкологическим консилиумом, проведенным с применением телемедицинских технологий, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов.
Поскольку сын пока находится по месту службы тактику лечения ему еще не определят и сколько он будет ждать данного решения сказать сложно.
Поскольку сколько ждать получения медицинской помощи, пока он не уволен, сказать сложно, ввиду того, что в постановление Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980 указано. что
Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Формально, при ее оказании стоит учитывать требования, приказа Минздрава России от 19.02.2021 N 116н, которым установлено, что
2. Медицинская помощь пациентам оказывается в виде:
2) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;Специализированная медицинская помощь оказывается по медицинским показаниям, предусмотренным порядком направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, для оказания специализированной
Сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи не должны превышать сроков, установленных в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Указанные сроки определяются Постановлением Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353
сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи не должны превышать для пациентов с онкологическими заболеваниями — 7 рабочих дней со дня гистологической верификации опухоли или со дня установления предварительного диагноза заболевания (состояния);
Однако срок ожидания у Вас вышел и в ближайшее время, сомневаюсь, что решение вопроса будет ускорено.
В этой связи, с учетом того, что диагноз уже поставлен и как понимаю, его уточнение не требуется, то сын вправе подать отказа от лечения и обратиться с рапортом о проведении в отношении него ВВК для целей увольнения с военной службы.
Кроме того, согласно п. 4 Положения о ВВЭ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Таким образом, провести ВВК могут только после проведения лечения.