Совместно нажитого-нет, Но я ИП, нужно взять машину для аренды, с последствующим выкупом, но пол грда машина будет просто в аренде

Здравствуйте. Муж проходит процедуру банкротства, сейчас реализация имущества идет. Совместно нажитого-нет, Но я ИП, нужно взять машину для аренды, с последствующим выкупом , но пол грда машина будет просто в аренде. Скажите, возможно ли это?

, Ольга, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если ваш муж проходит процедуру банкротства, то его имущество может быть продано для покрытия долгов. Однако имущество, принадлежащее вам как индивидуальному предпринимателю (ИП), по большому счету не попадает в процедуру банкротства, если оно является исключительно вашей собственностью и не относится к совместно нажитому.

Что касается вопроса аренды машины с последующим выкупом, это вполне возможно, но важно учитывать несколько моментов:

Риски банкротства вашего мужа: Поскольку ваш муж находится в процессе банкротства, нужно учитывать, что если в будущем его кредиторы решат, что имущество, которое вы приобретаете в рамках аренды с выкупом, было использовано с целью уклонения от исполнения обязательств (например, передача имущества на ваше имя для его защиты), это может вызвать вопросы у финансового управляющего или суда. То есть важно, чтобы сделка не выглядела как попытка «спрятать» имущество от кредиторов вашего мужа.
Машина как бизнес-актив: Если машина приобретается для целей бизнеса, то вы как ИП можете взять ее в аренду с правом выкупа. При этом важно, чтобы она использовалась именно для нужд вашего бизнеса (например, для транспортных услуг, если вы занимаетесь таким видом деятельности), а не для личных нужд. В этом случае риски меньше.
Аренда с выкупом: Такая схема существует и используется многими предпринимателями. Важно, чтобы договор был правильно оформлен и четко прописывал условия аренды и выкупа. Обратите внимание на условия досрочного расторжения договора, процентную ставку (если она есть), а также порядок выкупа.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, у меня грузоперевозки. Машину, которую арендовала у частного лица списали ( свое отработала), поэтому сейчас хочу взять в аренду у компании. Она занимается грузоперевозками.работать на ней буду так же с их платформы Совместного имущество у нас нет, у мужа, вообще нет имущества, а все что есть, куплено и оформлено на меня, до брака.