Можно ли зарегистрировать логотип как товарный знак, если автор неизвестен?
Здравствуйте!
Более 10 лет назад я заказывала разработку фирменного логотипа в дизайнерской компании.
Сейчас хотела зарегистрировать логотип, как товарный знак.
Однако, в той компании уже не знают кто из дизайнеров делал данный логотип. Соответственно неизвестно кто автор и с кем подписать договор о передаче прав.
Как быть в этой ситуации?
По проверке по базам изображение нигде не зарегистрировано. Но одна из частей (половина) встретилась на одном из видео в ютуб. Видео размещено на два года позже, чем я заказывала логотип.
Могу ли я подать на регистрацию такой логотип?
- IMG_9325.png
Если у вас нет контактов с автором, можно попробовать заключить с компанией договор об уступке авторских прав на логотип. В некоторых случаях, когда работа выполнялась по заказу компании, права могут принадлежать ей как работодателю (если автор был ее сотрудником). Этот договор позволит вам оформить передачу прав и снизит риски при подаче на регистрацию товарного знака.
Подготовьте доказательства, что логотип использовался вами ранее даты загрузки видео, на котором встретилась часть логотипа. Это могут быть платежные документы за услуги компании, рекламные материалы, даты публикации логотипа на ваших ресурсах и т.п. Эти доказательства помогут подтвердить ваше приоритетное использование изображения. Но опять же тут велик риск без заключения договора о передаче прав и подтверждения передачи прав в рамках заказа — получения претензий.
Если часть логотипа совпадает с изображением из видео, это не всегда будет препятствием для регистрации, особенно если видеоролик вышел позже. Однако Роспатент может запросить у вас объяснения или дополнительные документы. Поэтому прежде чем регистрировать логотип, нужно приобрести права на него и доказать передачу прав Вам.