Кроме алиментов что обязан отец?

Здравствуйте! Подскажите.. кроме алиментов что обязан отец ?

Например я делаю ремонт в комнате ребенка покупаю новую мебель могу ли я предоставить чеки что бы он выплатил мне половину... так скажем на попалам .. или одежду ?

, Куанчалиева Кристина Анатольевна, г. Сочи
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Помимо обязанности по уплате алиментов при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если исключительные обстоятельства отсутствуют, то участие второго родителя в расходах исключительно добровольное.