Мой умерший отец после свадьбы с 2 женой купил дом и набрал кредитов, почему при вступлении в наследство дом
Мой умерший отец после свадьбы с 2 женой купил дом и набрал кредитов, почему при вступлении в наследство дом это совместно нажитое имущество 1,2 идет ей, а кредиты с их брака мы должны почему то должны оплачивать солидарно хотя у меня 1.8 доля от его 1.2 доли в доме
Алёна, здравствуйте.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,
имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью.
Это включает и недвижимость, приобретенную в кредит. При этом в случае смерти одного из супругов, как указывает ст. 1150 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), оставшаяся половина имущества, которая принадлежала умершему, становится частью наследства, и подлежит разделу между наследниками.
...Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Наследуемая доля делится согласно ст. 1141 ГК РФ, по праву представления и в порядке очереди.
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, обязательства по выплате кредитов, взятых умершим, переходят к наследникам пропорционально полученной наследственной доле. При этом ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества. Таким образом, как наследник, вы обязаны выплачивать только ту часть кредитного долга, которая пропорциональна вашей доле в унаследованном имуществе.
Погашение кредита, выплаченного на покупку дома,должно распределяться среди всех наследников, включая вторую жену умершего, на условиях их участия в наследственном имуществе.
Вам стоит подать заявление в суд с целью перераспределения кредитных обязательств, чтобы они соответствовали вашей доле в наследстве, которая составляет 1/8 от 1/2 части дома. Это позволит уточнить, в какой мере обязательства по кредиту должны исполняться супругой вашего отца (вдовой) как получателем большей доли.
Надеюсь мой ответ был полезен.
Здравствуйте, Алена!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, если дом куплен во время брака на общие средства — это действительно совместно нажитое имущество. И, исходя из ст. 1112, 1150 ГК РФ, в наследственную массу входит только 1/2 (та, что приходится на Вашего отца). Половина его жены в наследство не входит.
Но тут важно понимать, что в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ и кредиты могут быть общими. Если отец тратил их на нужды своей второй семьи, то половина ответственности лежит на супруге. И только половина входит в наследственную массу.
Если завещания не было, к наследованию призываются наследники первой очереди: ими, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруга умершего.
у меня 1.8 доля от его 1.2 доли в доме
Согласно ст. 1175 ГК РФ, все наследники обязаны покрыть обязательства умершего в сумме, не превышающей стоимость унаследованного имущества. Но обязательство это — действительно солидарное.
При этом, если, к примеру, с Вас взыщут полную сумму, Вы в порядке регресса можете предъявить требование к остальным наследникам, согласно п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ.