Здраствун хотел узнать по 158 ст ч4 завтра суд

Здраствун хотел узнать по 158 ст ч4 завтра суд!

, Виктор, г. Сочи
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Виктор! Спасибо за ваш вопрос!

Так, согласно статье 158 УК РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

«Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них».

Согласно примечаниям к статье 158 УК РФ:

«Хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Часть первая статьи 158 относится к преступлению небольшой тяжести, так как срок лишения свободы составляет два года.

Однако так как ваше судебное производство будет проходить по части 4 данной статьи, это может говорить о квалифицированном составе преступления, то есть отягчающим, усиливающим наказание, так как присутствуют дополнительные признаки для квалификации именно с частью 4.

Это может быть кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере — особо крупным признаётся стоимость имущества в размере одного миллиона рублей.

Часть четвертая статьи 158 уже будет относиться к категории тяжких преступлений,так как срок лишения свободы составляет 10 лет.

Таким образом, была представлена общая характеристика касаемо статьи 158 УК РФ «Кража» и в частности пояснение к части 4 данной статьи.