Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, полученного по наследству в 2024 году?
Машина досталась по наследству в мае 2024 года, в ноябре хочу продать. Нужно ли мне платить налог?
, Сергей, г. Сыктывкар
Александр Ретюнских
Здравствуйте. Если машина будет у вас в собственности меньше 3 лет или если она будет продана дороже 250 000 руб., то вам придется заплатить налог в размере (стоимость машины по ДКП — 250 000 р.) х 13%
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При наследовании срок владения считается со дня смерти наследодателя. Если с этого дня 3 года не прошло, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 250.000 руб), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку машины (налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).