Увольнение с военной службы по контракту.Добрый день было получено ранение (увечье) перелом двух ног

Увольнение с военной службы по контракту .Добрый день было получено ранение (увечье) перелом двух ног ,оперировался лежал по госпиталям ,прошел ввк на годность пришло решение ВВК (КАТЕГОРИЯ В

КРАСНАЯ ПЕЧАТЬ ПО РАНЕНИЮ ТРАВМЕ УВЕЧЬЮ ) ,позвонили с отделения кадров сказали увольнять будем ,спросили если хочешь остаться служить ,только по своему желанию ,но у меня утраченнач способность хожу я с трудом сильной хромотой ,бегать даже не могу дать рывок от ног от слова совсем ,хотя уже год прошел , вопрос в том сколько ждать приказа об увольнении ??и если у меня остается нарушенная способность ходьбы я могу с этим обратиться ,предположим для признания инвалидностью ?

, Владислав, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению законодательство не содержит указание на сроки увольнения. Все что указано в ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, это то, что

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

Так как Вам в силу Указа Президента РФ 580 дсп от 2023 года, будет увольнять МО РФ (если служите в ВС РФ),  то это может быть не быстро

я могу с этим обратиться, предположим для признания инвалидностью ?

 Да, этим занимаются бюро медико — социальной экспертизы (МСЭ), которое будет решать вопрос об инвалидности

В силу Методологического письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 N 33007.ФБ.77/2022

Согласно п. 17 Правил участник СВО, получивший тяжелые ранения, контузии и увечья, направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

поэтому это вопрос можете решать уже сейчас, пока служите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав. добрый день.

вопрос в том сколько ждать приказа об увольнении ??

 Увы тут нет конкретных сроков.

Увольнение в данном случае предполагается на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.

И решение об увольнении принимается Министром обороны.

Конкретные сроки передачи ему документов и принятия по ним решений не установлены.

На практике они варьируются от нескольких недель до года.

и если у меня остается нарушенная способность ходьбы я могу с этим обратиться, предположим для признания инвалидностью ?

 Да, у Вас есть такое право.

Но решение об инвалидности будет приниматься исходя из результатов прохождения медико-социальной экспертизы в зависимости от степени выраженности стойких нарушений функций организма.

Вы можете быть направлены на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении на МСЭ и проведении необходимых медицинских обследований осуществляется в общем случае в течение 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке такого направления.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Соответственно, Ваше заболевание будет связано с получением его в ходе воинской службы, Вы будете признаны инвалидом воинской службы с начислением Вам пенсии, как инвалиду.