Какие ключевые условия должны быть учтены в договоре аренды, какие подводные камни

Добрый день!

планирую аренду жилья. Какие ключевые условия должны быть учтены в договоре аренды, какие подводные камни

, Денис, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В договоре аренды жилья важно учесть несколько ключевых условий, чтобы избежать неприятных ситуаций. Вот основные моменты:

Срок аренды: Укажите четко, на какой срок заключен договор (например, на 6 месяцев или 1 год). Если аренда длительная, можно предусмотреть возможность продления договора.

Размер аренды и порядок оплаты: Обозначьте точную сумму арендной платы, сроки и способы оплаты (ежемесячно, по неделям и т.д.). Убедитесь, что в договоре прописан порядок увеличения арендной платы (если это предполагается).

Залог и условия его возврата: Укажите размер залога, если он берется (обычно 1-2 месяца аренды), а также условия его возврата по окончании аренды (если не было повреждений и долгов).

Обязанности сторон: Пропишите, кто будет отвечать за коммунальные услуги, ремонт, техническое обслуживание и уборку. Укажите, кто из сторон обязан следить за состоянием жилья, кто оплачивает ремонты, и кто отвечает за несанкционированные изменения в квартире (например, перепланировка).

Права и обязанности арендатора: Укажите, что арендатор не имеет права сдавать жилье в субаренду без согласования с арендодателем, а также обязан соблюдать правила пользования жильем.

Право на досрочное расторжение договора: Обозначьте условия, при которых договор может быть расторгнут досрочно одной из сторон (например, при нарушении условий договора).

Регистрация проживания: Убедитесь, что арендодатель согласен на регистрацию вашего проживания в квартире, если это необходимо.

Форс-мажор: Включите пункт о форс-мажорных обстоятельствах, таких как пожар, затопление, стихийные бедствия, которые могут повлиять на исполнение договора.

Подводные камни:
Скрытые комиссии: Иногда арендодатели требуют дополнительных платежей помимо арендной платы (например, за коммунальные услуги или уборку).
Неясные условия по залогу: Убедитесь, что условия возврата залога четко прописаны в договоре.
Необоснованные штрафы: Иногда арендодатель может установить штрафы за нарушение условий договора без явной причины.
Прописка: Некоторые арендодатели могут не разрешать прописку арендатора, что важно уточнить заранее.

Денис
Клиент, г. Москва
Я больше задавал вопрос с позиции арендатора, для защиты прав именно арендатора