Можно ли в подавать жалобу в кассационную инстанцию (по АПК), если мы не подавали отдельно жалобу в суд

Можно ли в подавать жалобу в кассационную инстанцию (по АПК), если мы не подавали отдельно жалобу в суд апелляционной инстанции, а лишь подали отзыв на изначальную апелляционную жалобу, где указали, что мы считаем, что надо рассматривать решение не в той части, которую указал заявитель, а в полном объеме?

Считается ли в этом случае, что мы "прошли" этап апелляции (мы хотим, чтобы в кассации рассмотрели в полном объеме, как мы указали в отзыве)?

, Анна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК), кассационная жалоба может быть подана только на судебные акты, прошедшие апелляционное обжалование (статья 273 АПК РФ). Однако важным является то, что для обращения в кассацию нужно не просто участие в апелляционном процессе, но и наличие самостоятельной апелляционной жалобы, поданной вами на решение суда первой инстанции.

Ваш случай:

 1. Вы подали отзыв на апелляционную жалобу, а не самостоятельную апелляционную жалобу. Это означает, что вы не инициировали апелляционное обжалование решения суда первой инстанции в своей части.

2.Если вы хотите, чтобы кассационная инстанция рассмотрела дело в полном объёме, в том числе и те аспекты, которые вы указали в отзыве, то ваша самостоятельная позиция в апелляции должна была быть оформлена как апелляционная жалоба, а не отзыв.

Вывод:

В данной ситуации, если вы не подавали апелляционную жалобу, а лишь отзыв, подача кассационной жалобы в полном объёме может быть отклонена, так как ваши доводы в отзыве формально не считаются “пройденными” на стадии апелляции. Кассационная инстанция рассмотрит только ту часть решения, которая обжаловалась заявителем апелляционной жалобы.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анна
Клиент, г. Москва
Не подскажете, для этого есть нормативное подтверждение: «для обращения в кассацию нужно не просто участие в апелляционном процессе, но и наличие самостоятельной апелляционной жалобы, поданной вами на решение суда первой инстанции»; «доводы в отзыве формально не считаются “пройденными” на стадии апелляции. Кассационная инстанция рассмотрит только ту часть решения, которая обжаловалась заявителем апелляционной жалобы»?