В кв проживают уже третье поколение одной семьи

Добрый день!

Дед ветеран получил квартиру в 1957г, помер в 1992м. С тех пор соцнайм не продлевался. Его дочь, моя мать, проживает и прописана в кв. с момента выделения кв деду заводом где он работал. Ордер утерян много лет назад. В архивах по запросу нет. От администрации уже получен на руки отказ в зак. дог. соцнайма на основании отсутствия ордера. Нужно обращаться в суд. Администрация рекомендует (убеждает, настаивает) не брать юриста, а по образцу из сети написать самим исковое о признании права. Прописаны в кв мать, я и мои трое детей. Коммуналка платиться исправно все годы. В кв проживают уже третье поколение одной семьи.

Вопросы.

1- Есть ли конкретные прецеденты / формы исковых по нашему случаю (в сети много малоподходящих вариантов)?

2- Не слишком ли велик риск самостоятельно подать такого рода иск к администрации г.о.?

Г.о. Сергиев Посад. М.О.

Спасибо.

, Егор, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Егор, Добрый день!

Исходя из описанной вами ситуации документы, подтверждающие основания для вселения в указанную квартиру у вас утрачены, архивных данные так же не сохранилось, данное дело требует соответствующих профессиональных навыков, поэтому вместо поисков шаблонов и образцов, лучше найти грамотного юриста с соответствующей практикой, исправлять чужие ошибки порой гораздо сложнее чем изначально сделать все правильно и грамотно.

Удачи!

С уважением, Юматова В.К.