Здравствуйте нужна ваша помощь инвалид без обеих стоп на какую трансмиссию может выучиться в автошколе

здравствуйте нужна ваша помощь инвалид без обеих стоп на какую трансмиссию может выучиться в автошколе

, Виталий Тихонов, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Инвалид без обеих стоп может обучаться в автошколе на автомобиле с автоматической коробкой передач (АКПП)*, так как на таких автомобилях не требуется использовать сцепление и переключать передачи, что облегчает вождение. Также могут быть доступны адаптированные автомобили, оснащенные системой ручного управления для тормоза и газа, что позволяет водить автомобиль, не используя ноги.

Важно выбрать автошколу, которая предоставляет обучение на таких автомобилях, и пройти медицинскую комиссию для подтверждения возможности управления транспортом с учетом инвалидности. Также возможно получение категории **B** (легковые автомобили), если не имеется других ограничений по здоровью.