Антонина, Здравствуйте.
В данном случае скорее всего имеет место быть умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений, квалифицируемое по статье 167 части 2 Уголовного Кодекса РФ.
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
а возможно ли не доводить до суда? подскажет ли участковый кому именно нанесли ущерб? и как-то договорится
Да, конечно, данную категорию дел можно прекратить, в том числе, и за примирением сторон. Для этого, необходимо возместить ущерб потерпевшему. В деле обязательно должны быть данные потерпевшего. Можно попросить участкового вызвать одновременно вас и потерпевшего к нему, для обсуждения возмещения ущерба.