Как мне развестись и лишить материнство?

Жена уехала в другую страну оставив с детми. Как мне развестись и лишить материнство?

, Руслан, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Развод оформляется обычным образом, путем подачи заявления в мировой суд. А вот вопрос лишения материнства более сложный. Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации,

 родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Решение о лишении родительских прав принимает только суд.