Я хочу подать заявление в полицию, но судиться хочу в случае повторного нападения

На меня внезапно напала неадекватная соседка. (Конфликт из-за залива санузла, длящийся годами). Я упала с высоты своего роста ударившись головой об асфальт. Я хочу подать заявление в полицию, но судиться хочу в случае повторного нападения.

, Вера, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Поскольку вы хотите воздержаться от судебного разбирательства до повторного нападения, важно действовать грамотно.

Заявите о нападении, подробно описав произошедшее, указав время, место, свидетелей и характер конфликта.
Укажите, что конфликт длится уже долгое время, чтобы полиция могла учитывать это в дальнейшем. В случае повторного нападения у вас уже будет зафиксированное заявление и доказательства первого инцидента. Это поможет усилить вашу позицию в суде.

Напомните, что вы не хотите эскалации, но будете защищать свои права в случае повторных нападений.