Вопрос: нам надо принимать присягу до 22 ноября?

Доброго времени суток. Я получила гражданство РФ в 2007 году, мои дети получили в 2019 и 2021 году. Им тогда было 16-17 лет. Вопрос: нам надо принимать присягу до 22 ноября?

, Тамара, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В вашем случае вопрос о принятии присяги связан с последними изменениями в законодательстве, касающимися гражданства РФ.

Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в частности с поправками, которые вступили в силу с 2020 года, обязательное принятие присяги гражданином РФ касается лиц, которые получают гражданство в упрощённом порядке, например, по происхождению или в связи с натурализацией.

Ключевые моменты:
Вы получили гражданство в 2007 году, и если это было в порядке обычной натурализации, то для вас, как для гражданина, не существует обязательства принимать присягу в этом году (2024).
Ваши дети получили гражданство в 2019 и 2021 годах, в возрасте 16-17 лет. Согласно актуальному законодательству, дети, получившие гражданство РФ в возрасте до 18 лет, не обязаны принимать присягу.
Если бы ваши дети получали гражданство в более позднем возрасте (старше 18 лет), тогда бы присяга была обязательной. В вашем случае, поскольку они получили гражданство в возрасте 16 и 17 лет, присяга им не требуется.
Итог: Нет, вам и вашим детям не нужно принимать присягу до 22 ноября 2024 года, так как для граждан, получивших гражданство до 18 лет, присяга не предусмотрена.