Добрый день, взяли ипотеку под года назад, собственники в равных долях, собрались разводится, я плачу ипотеку, какое можно соглашение подписать что бы муж не имел к ней отношение
Добрый день , взяли ипотеку под года назад , собственники в равных долях , собрались разводится , я плачу ипотеку , какое можно соглашение подписать что бы муж не имел к ней отношение
Добрый день!
Если вы хотите, чтобы муж не имел отношения к ипотеке после развода, возможны следующие варианты:
Переоформление ипотеки: Обратитесь в банк с просьбой перевести ипотеку на вас. Банк проверит вашу платежеспособность и, если разрешит, кредит будет оформлен только на вас.
Соглашение о разделе имущества: При разводе можно подписать соглашение, что вы берете на себя всю ответственность за ипотеку, а муж отказывается от своей доли в квартире и прав на нее. Это соглашение нужно заверить у нотариуса.
Продажа или рефинансирование: Если переоформить ипотеку нельзя, рассмотрите вариант продажи квартиры или рефинансирования кредита на ваше имя.
Если вы выбираете второй вариант — соглашение о разделе имущества, где будет указано, что муж отказывается от своей доли в ипотечном имуществе и обязательств по кредиту, то вам в банк обращаться всё равно нужно.
Вот почему:
Банк остаётся стороной в кредитном договоре: Даже если вы заключите соглашение о разделе имущества, сам кредитный договор между вами и банком не изменится автоматически. Банк продолжит считать вас и вашего мужа заемщиками по кредиту, если не будет проведена процедура переоформления или рефинансирования кредита.
Переоформление ипотеки на одного из супругов: Если ваш муж отказывается от своей доли в квартире и обязательств по ипотеке, банк должен провести переоформление ипотеки (или рефинансирование). Это необходимо, чтобы банк официально признал, что только вы являетесь заемщиком, а ваш муж больше не несёт ответственности за кредит.
Банк должен согласовать изменения: Даже если супруг отказывается от доли в квартире, банк должен дать согласие на это и внести изменения в договор. Важно, чтобы ваш муж официально снялся с кредитного договора, если вы хотите избежать дальнейшей ответственности за ипотеку с его стороны.
Таким образом, даже если соглашение о разделе имущества будет заключено между вами, в банк обращаться нужно для переоформления ипотечного кредита и внесения изменений в кредитное соглашение.