Здравствуйте, является ли такой комментарий в канале в соц сети уголовно наказуемым?

Здравствуйте,является ли такой комментарий в канале в соц сети уголовно наказуемым?

« Помните историю девочки, которую собаки загрызли недавно её хоронили. Так вот мало кто об этом пишет, и мало кто читает. Велось расследование и уголовное дело. Девочка, кажется 12ти лет оказалась живодеркой. Она кидала в костёр щенков и котят и жестоко, вместе с группой ребят издевалась над животными, отрезая уши, лапы, сдерая кожу, выкалывая глаза. Больше лайкайте, больше живодеров вырастет»

, светлана, г. Казань
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

.

Ваш вопрос касается уголовной ответственности за комментарии, содержащие описания жестокого обращения с животными.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, существуют нормы, которые могут быть применены к подобным вопросам. В частности:

1. Статья 245. Жестокое обращение с животными — это статья, которая напрямую касается случаев жестокого обращения с животными. Если в комментарии содержится призыв к жестокому обращению с животными или оправдание таких действий, это может расцениваться как пропаганда жестокости.

2. Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — необходимо оценивать в контексте. Если комментарий вызывает ненависть или дискриминацию к определенной группе лиц (в данном случае к живодерам), это может нести уголовную ответственность.

3. Статья 31.1. Уголовно-правовая охрана прав животных — данная статья может быть применена, если действия общественности или отдельного лица направлены на оправдание или пропаганду жестокого обращения с животными.

Данная ситуация поднимает важные вопросы о жестокости к животным и ответственности за подобные действия, особенно когда речь идет о несовершеннолетних. К сожалению, случаи жестокого обращения с животными в нашей стране не редкость, и они вызывают широкий общественный резонанс.

Правовая основа

В России защита прав животных и ответственность за жестокое обращение с ними регулируются несколькими законами:

1. Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «О животном мире»:
   ⦁ Статья 1 данного закона устанавливает, что животные являются живыми существами, способными к чувствам, и должны защищаться от жестокого обращения.
   ⦁ Статья 5 говорит о том, что жестокое обращение с животными включает в себя действия, которые могут причинить животным физическую или психическую боль.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации:
   ⦁ Статья 245 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Действия, подобные тем, что описаны в вашем вопросе, могут квалифицироваться как преступление против животных и наказываться штрафами или лишением свободы.

Обсуждение происшествия

В рассматриваемом случае, если действительно имело место жестокое обращение с животными со стороны несовершеннолетней, то необходимо учитывать следующие аспекты:

⦁ Возраст уголовной ответственности: В России уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако, в некоторых случаях, например, за тяжкие преступления (включая жестокое обращение с животными), она может наступить с 14 лет. В случае девочки, которой 12 лет, уголовная ответственность, как правило, не применяется, но могут быть предусмотрены меры воздействия в рамках ювенальной юстиции.

⦁ Общественное осуждение и профилактика: Общество должно активно осуждать подобные действия и работать над профилактикой жестокости к животным. Важно не только привлекать внимание к фактам насилия, но и заниматься образованием молодежи о гуманном отношении к животным.

⦁ Роль социальных сетей: Ваше обращение к читателям о важности осуждения жестокости к животным через социальные сети подчеркивает необходимость общественного контроля и активного участия граждан в защите прав животных. Посты и обсуждения в интернете могут способствовать повышению осведомленности и формированию общественного мнения, однако важно делать это конструктивно, а не разжигая ненависть или агрессию.

Заключение

Данная ситуация требует внимательного рассмотрения со стороны правоохранительных органов и общества в целом. Необходимо обеспечить, чтобы подобные случаи не оставались без внимания и чтобы проводилась работа по предотвращению жестокости к животным в будущем. Важно помнить, что жестокое обращение с животными — это не только уголовное преступление, но и социальная проблема, требующая комплексного подхода.

.