Были ли подобные случаи у кого в практике?

Здравствуйте. Мне 22 года, я девушка, но хочу сменить имя на Маркус. Так уж вышло, что большинство моих близких друзей называет меня именно так. Соцсети и почты тоже на это имя. Очень прижилось ещё с давних времён. Однако я прекрасно осведомлена, что такая смена имени вряд ли возможна без оспаривания отказа ЗАГСа сменить имя. Никого не ввожу в заблуждение, не трансгендер, выгляжу женственно, но у ЗАГС вроде имеются некие внутренние документы и даже список имён как мужских, так и женских. Скорее всего менять имя придётся через суд. Каковы шансы что мне сменят имя на желаемое и что для этого нужно в суде? Были ли подобные случаи у кого в практике? Просто прижилось уже как-то и жить так сложно, официально одним именем, среди друзей и знакомых - другим

, Маркус, г. Нижний Новгород
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», вы можете сменить имя, если вам исполнилось 14 лет. Для этого подаётся заявление в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации вашего рождения.

Отказ ЗАГС может быть оспорен через суд. Согласно ст. 218 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы вправе подать административный иск к ЗАГС о признании его отказа незаконным. В суде необходимо доказать, что:

Имя «Маркус» не вводит в заблуждение других людей.
Вы используете его в обществе, и это ваше устоявшееся право.
Отказ нарушает ваше право на индивидуализацию (ст. 19 ГК РФ).