Хочу подарить квартиру совместному ребёнку, нужно ли оформлять согласие супруги?

Добрый вечер! Хочу подарить квартиру совместному ребёнку, нужно ли оформлять согласие супруги?

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Сергей!

Согласно действующему законодательству РФ:

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то для того, чтобы подарить её совместному ребёнку, необходимо получить согласие супруга, так как сделка с совместным имуществом требует согласования между супругами.

Если квартира является личной собственностью одного из супругов (например, получена в наследство или
по договору дарения, квартира находилась в собственности до вступления в брак или была приобретена во время брака при наличии брачного договора), то согласие другого супруга не требуется.

Таким образом:

Если квартира находится в совместной собственности супругов, то для того, чтобы подарить её совместному ребёнку, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги.
Если квартира является личной собственностью одного из супругов, то согласие другого супруга не требуется.

Сергей
Клиент, г. Волгоград
а такой вопрос: 1) я имею приватизированную квартиру 2) я вступаю в брак 3) я продаю свою квартиру Это чьи деньги? мои или совместно нажитые??

В Вашем случае важно понимать, что, согласно действующему законодательству РФ, имущество, приобретённое до брака, не является совместно нажитым и относится к личной собственности того из супругов, кто был его собственником до заключения брака (ст. 34, 36 СК РФ). Следовательно, деньги, полученные от продажи Вашей квартиры, будут Вашими личными средствами, а не совместно нажитыми.

Таким образом, деньги от продажи квартиры, которая была у Вас до вступления в брак, не считаются совместно нажитым имуществом супругов и принадлежат только Вам. Они могут быть использованы по Вашему усмотрению.

Вместе с тем, если Вы, например, потратите эти деньги на покупку имущества, которое потом станет совместно нажитым (например, покупка квартиры после вступления в брак), то это имущество будет уже совместной собственностью супругов.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен, если Вы поставите мне плюс. Это поможет мне развиваться и продолжать давать Вам качественные ответы. Благодарю!