Остальное все сделано, но суд оставил дело без движения

Не оплатил госпошлину в полном объёме ! Остальное все сделано, но суд оставил дело без движения !

  • IMG_20241115_223139
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Согласно статье 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

Согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Итак, действия суда абсолютно правомерны.

Если у вас нет возможности оплатить гос пошлину в полном объеме, вам следовало подать вместе с заявлением ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки. Они предусмотрены  ст. 64 НК РФ при наличии оснований:

1) причинение вам ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

4) имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза;

7) невозможность единовременной уплаты сумм сбором по результатам налоговой проверки.

С ходатайством необходимо предоставить банковские выписки и иные возможные документы, подтверждающие ваше материальное положение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я оплатил госпошлину, но не в полном объёме, вот эту сумму надо доплатить, что делать теперь в данном случае, я оплачу и как квитанцию передать в суд?

Да, вам нужно доплатить недостающую сумму, чек об оплате госпошлины подать в канцелярию с новым исковым заявление, где в приложениях будет указан первый чек (где вы оплатили не всю госпошлину) и второй (где вы ее доплатили)