А сам вопрос заключается в том, могу ли я вернуть утраченную сумму и каким оьразом?

Хотел снять квартиру, сам не дрдумался сначала пр ехать ее смотреть. Попросили забронировать квартиру на сайте sutki.ru предварительно скинув ссылку. Я проверил эту ссылку через несколько сайтов по определению зеркальных ссылок, показало что все чисто. Начал бронирование, заполнил данные карты доя списания средств на бронирование, деньги списались, но выдало ошибку, потом я подумал мало ли ошибочный перевод который я могу вернуть и повторил операцию. По итогу деньги ушли получателю card2card sn moskva rus, в размере 82650 рублей, начал ругаться с поддержкой, мне сказали что деньги заморожены в шлюзовом реестре, и чтобы вернуть их, на карте должна лежать сумма эквивалентная той, что удержана. Я позвонил в банк, сказали что это мошенники и нужно идти в полицию. А сам вопрос заключается в том, могу ли я вернуть утраченную сумму и каким оьразом?

, Кирилл Капитонов, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что Вы наткнулись на дистанционных мошенников. Схема «отправите нам деньги, чтобы получить свои деньги обратно» очень сильно напоминает действия мошенников.

В Вашем случае нужно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о совершенном преступлении.

В данном случае сотрудниками полиции в порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка, по результатам которой, вероятнее всего возбудят уголовного дело.

Возмещение похищенных денежных средств возможно в рамках уголовного судопроизводства посредством подачи гражданского иска в порядке ст. 44 УПК РФ.

Сотрудники полиции в ходе расследования уголовного дела должны будут установить движение похищенных средств, владельцев лицевых счетов, а также места их возможного обналичивания, что поспособствует Вам возмещению ущерба.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно вернуть денежные средства , которые безосновательно  были перечислены, в  судебном порядке .

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но в полицию   тоже необходимо обратиться по факту мошенничества  ( ст. 159 УК  РФ) .