В общем, снова совершил разбой, никому физически не навредил, но при себе имел нож
Добрый вечер. Такая ситуация, человек ранее был судим дважды. В первый раз за разбой,а второй точно не знаю как изложить, но его судили на год, затем после иска сократили но полгода( за употребление нарк.средств) . В общем, снова совершил разбой, никому физически не навредил, но при себе имел нож.. Подскажите, если пострадавший заберет обратно заявление, и скажет что не имеет претензий, его могут не лишать свободы, а дать более легкое наказание?
Разбой (ст. 162 УК РФ) тем и отличается от иных хищенческих составов, что преступление считается оконченным, независимо от достижения преступной цели, на которое оно направлено, а также независимо от того, был ли фактически причинен вред здоровью потерпевшему или нет. Достаточно наличия самих действий, сопряженных с возможностью причинить вред здоровью, например, угроза применения насилия. Кроме того, в соответствии со ст. 20 УПК РФ, это преступление публичного обвинения, и примирение сторон не поможет освободить от уголовной ответственности, но может учитываться судом при вынесении приговора.