Мобилизованный сво проходил лечение в госпитале по месту жительства, но его задержали и заключили под стражу

Мобилизованный сво проходил лечение в госпитале по месту жительства, но его задержали и заключили под стражу за уголовное дело 20 летней давности, тк он не попал на операцию и в части не отметился его автоматически внесли в список самовольно покинувшего часть, что делать?

, Вера Чернова, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Ему должны были выдать копию постановления о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ, а затем постановление судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также его должны были ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела. Копии этих документов вместе с небольшим пояснительным письмом Вам и нужно отправить командованию воинской части, чтобы его исключили из списка военнослужащих СОЧ.

Если копий этих документов нет, их стоит попросить через адвоката мобилизованного у следователя.