Жене назначили операцию, а с ребенком не кому находиться, возможно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам.И что для этого нужно?
Здравствуйте в данный момент нахожусь на сво. Жене назначили операцию, а с ребенком не кому находиться, возможно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам.И что для этого нужно?
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае это возможно.
Согласно п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам предоставляется, кроме прочих случаев, на срок до 10 суток в случае
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Для предоставления отпуска необходимо обратиться по команде с документами, подтверждающими факт госпитализации супруги. В рапорте дополнительно укажите, что уход за малолетним ребенком осуществлять некому, приложив копию свидетельства о рождении.
Согласно этого же пункта продолжительность отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Здравствуйте, Максим.
Теоретически возможно получение отпуска по личным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием здоровья жены и необходимостью Вашего ухода за ребенком на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.
Вам потребуется справка о составе семьи с места жительства супруги в подтверждение того, что ребенок живет с матерью, направление на операцию матери ребенка (Вашей супруге) подписанное врачом, скрепленное печатями (штампами).
Подавайте рапорт с отметкой на Вашей копии.
В случае бездействия или отказа жалоба в прокуратуру, вышестоящему командованию или административный иск в суд.
Потребуется помощь в составлении иска в суд, напишите мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день. Вы можете обратиться с рапортом к командиру на основании статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)
Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
Подайте рапорт со ссылкой на эти обстоятельства
Право на предоставление отпуска по личным обстоятельствам также указано в п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
В этом же пункте указано, что
Таким образом, наличие подтверждающих документов совместно с рапортом является обязательным условием.
Фактически, при наличии подтверждающих документов о госпитализации супруги ввиду тяжелого состояния здоровья командир не может отказать в предоставлении отпуска и в дальнейшем, если таковой отказ будет — его возможно обжаловать.
После рассмотрения рапорта командиром воинской части будет издан соответствующий приказ командира по личному составу и Вам будет выдан отпускной билет.