Здравствуйте, моего мужа посадили по статьям 134ч 1, 158(к сожалению не помню какая часть вроде вторая) 160 ч 1, и дали срок на 6, 5 лет

Здравствуйте, моего мужа посадили по статьям 134ч 1, 158(к сожалению не помню какая часть вроде вторая) 160 ч 1, и дали срок на 6,5 лет. Мы отсидели уже почти два года, можно ли как то выйти раньше или возможно сделать примерение. За 158 и 160 статьи, он отдал деньги. Возможно ли выйти раньше?

, Евгения, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Евгения! Понимаю вашу ситуацию. По закону есть несколько вариантов для досрочного освобождения вашего супруга. Рассмотрим их подробнее.

1. УДО

Согласно ст.79 УК РФ, осужденный может быть освобожден досрочно, если он отбыл определенную часть наказания. Это зависит от тяжести совершенных преступлений. Например, для преступлений средней тяжести (ч.2  158 УК РФ) необходимо отбыть не менее одной трети срока, а для тяжких преступлений (ч.1 ст. 160 УК РФ) не менее половины срока.

Суд принимает решение об УДО, основываясь на характеристике поведения осужденного, его отношении к труду, участии в общественной жизни колонии, а также мнении администрации исправительного учреждения.

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Статьей 80 УК РФ предусмотрена возможность замены оставшейся части наказания на более мягкий вид, такой как принудительные работы или ограничение свободы. Для этого тоже нужно отбыть определенный срок, зависящий от категории преступления.

3. Амнистия.

Амнистия объявляется Госдумой и может предусматривать полное или частичное освобождение от наказания определенных категорий лиц. Однако амнистии случаются довольно редко и зависят от политической воли государства.

4. Перерасчет сроков за хорошее поведение.

Согласно статье 10 Уголовно-исполнительного кодекса, администрация исправительных учреждений может инициировать перерасчет срока наказания за добросовестное поведение и трудовую деятельность. Но такие случаи редки и требуют активного участия администрации колонии.

Примирение сторон

После вступления приговора в законную силу примирение сторон невозможно. Но если ущерб был возмещен, это может быть учтено судом при рассмотрении вопроса об УДО или замене наказания.

В общем получается, наиболее реальными вариантами являются УДО и замена наказания на более мягкое. Тут важно правильно подготовить документы.

Также стоит отметить, что помимо указанных возможностей, существуют другие механизмы, предусмотренные законодательством, которые могут способствовать сокращению срока наказания или улучшению условий содержания. К примеру, статья 81 УК РФ позволяет освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания в случае тяжелой болезни или инвалидности.

Еще одним важным аспектом является соблюдение режима и правил поведения в зоне или тюрьме. Чем лучше поведение осужденного, тем больше шансов на положительное рассмотрение его дела при подаче ходатайств об УДО или замене наказания. Также стоит обратить внимание на участие в программах реабилитации и социальной адаптации, проводимых в колониях, так как это может положительно сказаться на решении суда.

Опять же каждый случай индивидуален и успех во многом зависит от подготовки документов

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/?ysclid=m3js9yceg5512190774.

Наиболее серьезным преступлением из Вами перечисленных, является преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку санкция по данной части указанной статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ такие преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Как указано в п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Учитывая назначенное наказание судом в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, то при соблюдении приведенных выше условий, право на условно-досрочное освобождение может возникнуть немногим более, чем через 2 года после начала отбытия наказания.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ

при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Когда возникнут правовые основания для условно-досрочного освобождения, советую Вашему мужу (а лучше его адвокату) подготовить соответствующее ходатайство в суд.

 Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания регламентирован в ст. 175 УИК РФ.

В полным текстом данной статьи можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/56838d0b0b5adaad73415f0fca3477f4c0bace91/?ysclid=m3jtky78kp580587796.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред, причиненный преступлением, как раз то, о чем Вы пишите, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.

Ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения в котором отбывает наказание.

Администрация учреждения не позднее чем через 15 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного.

Решение об условно-досрочном освобождении принимает суд после исследования всех материалов, данных о личности и поведении осужденного за весь период отбывания наказания, о его отношении к труду в исправительном учреждении, к исправлению, сведений об отсутствии (наличии) у него поощрений и взысканий, о наличии задолженности по исполнительному листу (если таковой выдавался).

После оценки этих, а также иных обстоятельств в совокупности, суд принимает решение.