Нет, если у вас закончился контракт и вы находитесь в отпуске, не возвращаться в часть нельзя. Это является самовольным оставлением части и может повлечь уголовную ответственность по статье 337 Уголовного кодекса РФ.
Так как, сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации с учетом требований Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взять отпуск, но ротный затягивает этот вопрос и не подходит к командиру части. Как мне взять отпуск если ротный не захочет отпускать? Или будет специально затягивать? И могу ли я писать рапорт если мой ротный против? Я нахожусь на контракте уже 3-и месяца. До этого 5 месяцев был на срочной службе.
, вопрос №4849541, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.