У меня вопрос: как проходит процесс по захоронению погибшего на сво?

Доброе утро.У меня вопрос:как проходит процесс по захоронению погибшего на сво?У меня погиб племяник,его везут боротом и с аэродрома уже начинают выкруживать деньги.За доставку 20т.,за копание могилы 20т.,за ограду 20т. и т.д.Законо ли это?

, Алексей, г. Иркутск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Процесс захоронения погибшего военного на спецоперации должен строго соответствовать процедурам, установленным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 апреля 2023 года № 210. Согласно этому документу, захоронение военных и лиц, призванных на военные сборы или находившихся в добровольческих формированиях, осуществляется за счет Министерства обороны. Это включает в себя оплату ритуальных услуг и изготовление надгробных сооружений. В соответствии с пунктом 3 этого Порядка, захоронение осуществляется с учетом воли покойного или пожеланий его близких родственников, и затраты на это покрываются Министерством обороны. Поэтому требование уплаты денег за доставку тела, копание могилы, установку ограды и другие услуги противоречит установленным нормам и является незаконным.

Ваша ситуация, где с вас требуют плату за услуги, которые должны быть обеспечены Министерством обороны, незаконна. Рекомендую обратиться в военную часть или комиссариат, ответственные за организацию похорон, и проинформировать их о сложившейся ситуации. Вы также можете подать жалобу в Министерство обороны, чтобы они могли вмешаться и обеспечить соблюдение всех необходимых процедур и норм закона.

Таким образом, все расходы на захоронение вашего племянника должны покрываться Министерством обороны, и любые дополнительные требования о плате являются нарушением законодательства.