Можно ли вернуть водительские права без ожидания 18 месяцев после лишения?

Подскажите пожалуйста можно ли вернуть права?

Остановили 19.12.2020 лишили прав, так как из-за переездов не смог появиться на суде суд прошёл без меня, права не сдал по причине их утери, штраф из-за проблем с работой оплачен не был! Вопрос можно ли вернуть права не ожидая 18месяцев?

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Законом, а именно КоАП РФ,  досрочный возврат прав не предусмотрен. Срок лишения исчисляется с даты сдачи прав в  ГИБДД или написания заявления об их утере… Ст 32.7 КоАП РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Нет, нельзя. Более того — по правилам действующего законодательства срок лишения прав начинает течь только после их сдачи в ГАИ либо подачи заявления в ГАИ об утрате прав. Если Вы права не сдавали и заявление об утрате не подавали, то и срок лишения прав не течёт, вернуть права до истечения назначенного срока лишения прав (после их сдачи) и без уплаты штрафа Вы не сможете.

Всего доброго!