Каким образом теперь будет продолжаться моя служба?

Здравствуйте, прохожу службу в органах государственной охраны, офицер, должность предусматривает оперативно-постовую службу. Комиссия ВВК прщнала меня негодным к оперативно-постовой службе. Каким образом теперь будет продолжаться моя служба?

, Андрей Фомин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Комиссия ВВК прщнала меня негодным к оперативно-постовой службе. Каким образом теперь будет продолжаться моя служба?

 В отношении службы на иных должностях какая определена категория годности?

 Вы с Вашего согласия можете быть переведены на иную должность по ОШМ.

По общему правилу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямипри отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Вместе с тем, в настоящее время в связи с действием указа о мобилизации установлены ограничения по для увольнения с военной службы.

Увольнение по ОШМ возможно на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Увольнение производится в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Перечень исключительных случаев законодательством не раскрывается. Они определяются индивидуально в каждой конкретной ситуации.

Решение об исключительности принимается аттестационной комиссией.

Решение об увольнении по ОШМ принимает руководитель ведомства в котором Вы проходите службу.

Если в отношении Вас не примут решение об увольнении и вы не даете согласия о переводе на иную службу — то Вас выведут в распоряжение.

Андрей Фомин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу пррдолжать службу на админстративной или водительской должности
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы Вас должны назначить на другую воинскую должность (с Вашего согласия).

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности,назначается с его согласия… на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

В случае, если Вы не согласитесь или подходящие должности Вам не будут предложены, Вы вправе были бы уволиться с военной службы, но в связи с действием указа Президента № 647 от 2022 г. все контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие и увольнение возможно только по отдельным основаниям.

Указанное мной выше основание не является безусловным и Вы сможете уволиться с военной службы в силу указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при наличии исключительных обстоятельств. Для этого необходимо обратиться с рапортом к командиру (начальнику) с просьбой провести в отношении Вас аттестационную комиссию на предмет увольнения Вас с ВС РФ.

В случае положительного заключения аттестационной комиссии и утверждения этого заключения командиром (начальником) документы на увольнение будут переданы руководителю ведомства, в котором Вы проходите службу и, в случае принятия положительного решения — будет издан приказ на увольнение.

Андрей Фомин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я буду отказываться от предложенных мне должностей, что может сделать начальство?

Ничего. В теории — могут инициировать Ваше увольнение по ОШМ. Но в настоящее время такое не практикуется и вероятность такого решения крайне мала.

Основания для вывод в распоряжения указаны в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы. В Вашем случае таких оснований нет.