Хочу узнать как определяется стоимость квартиры для определения размера пошлины
хочу узнать как определяется стоимость квартиры для определения размера пошлины
Стоимость квартиры для определения размера государственной пошлины при различных юридических действиях может определяться несколькими способами в зависимости от конкретной ситуации. Основные нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие этот процесс, содержатся в Налоговом кодексе РФ (НК РФ), а также в некоторых других нормативных актах.
### 1. Налоговый кодекс Российской Федерации
Статья 333.19 НК РФ устанавливает размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, включая сделки с недвижимостью. В частности, размер госпошлины зависит от стоимости имущества, которая может определяться различными методами:
— Кадастровая стоимость. Это официальная оценка недвижимости, установленная государственными органами кадастра. Она фиксируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Кадастровую стоимость можно узнать через Росреестр или МФЦ.
— Рыночная стоимость. Рыночную стоимость определяют независимые оценщики на основании анализа рынка недвижимости. Этот метод часто используется при сделках купли-продажи, когда стороны хотят точно оценить реальную цену квартиры.
— Инвентаризационная стоимость. Этот показатель устанавливается БТИ (Бюро технической инвентаризации) и отражает балансовую стоимость объекта недвижимости. Однако данный вид оценки постепенно утрачивает актуальность, поскольку кадастровая стоимость стала основным ориентиром.
При этом согласно п. 6 ст. 333.25 НК РФ, если в договоре указана цена, то она должна соответствовать либо рыночной, либо кадастровой стоимости. Если цена ниже этих показателей, для расчета госпошлины применяется наибольший из них.
### 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
Согласно статье 555 ГК РФ, в случае заключения договора купли-продажи недвижимого имущества (в том числе квартиры), стоимость этого имущества является существенным условием договора. То есть без указания цены договор считается незаключенным.
### Правовая оценка
Для того чтобы определить стоимость квартиры для целей налогообложения и уплаты государственной пошлины, необходимо учитывать следующие моменты:
1. При заключении сделок купли-продажи или дарения квартиры, государственная пошлина рассчитывается исходя из наибольшей между кадастровой стоимостью и ценой, указанной в договоре. Например, если рыночная стоимость квартиры составляет 10 млн рублей, но ее кадастровая стоимость равна 12 млн рублей, то для расчета пошлины будет использоваться 12 миллионов.
2. Для сделок с участием нотариуса, где требуется заверение документов, госпошлина также рассчитывается на основе кадастровой или рыночной стоимости. Согласно ст. 22 Основ законодательства о нотариате, нотариус вправе требовать предоставления документов, подтверждающих рыночную или кадастровую стоимость имущества.
3. Если речь идет об оценке квартиры для наследования, то налог на наследство заменен госпошлиной, которая уплачивается за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер этой пошлины также зависит от кадастровой (или рыночной) стоимости имущества.
Таким образом, при определении стоимости квартиры для расчета государственной пошлины ключевым фактором является наибольшая из указанных стоимостей – кадастровая или рыночная.
пошлина чаще всего рассчитывается на основании кадастровой стоимости объекта. Кадастровую стоимость можно узнать:
В выписке из ЕГРН (ее можно получить через сайт Росреестра).
На портале госуслуг.
В МФЦ.
Если кадастровая стоимость квартиры составляет 3 000 000 рублей, пошлина рассчитывается от этой суммы.