На данном земельном участке расположены гаражи, построенные до того, как земля перешла в мою собственность

у меня в собственности имеется земельный участок. На данном земельном участке расположены гаражи, построенные до того, как земля перешла в мою собственность. Я хочу чтобы владельцы гаражей платили за аренду земли, но они догор аренды заключить отказались. Что делать

, валентина, г. Новосибирск
Карина Тимофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обращайтесь в суд с требованиями о понуждении заключить договор аренды.

В соответствии со ст. 445 Гражданского кодекса, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Гаражи самовольно построенные?

Если да, то они не образуют права собственности.

Следовательно, разрешение казуса иное, а не то, что предлагает коллега.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.