Могу ли я рассчитывать на алименты?
Добрый день, муж ушёл из семьи, подаёт на развод. У нас в семье опекаемый ребёнок 16 лет. Опекунов являюсь я. Могу ли я рассчитывать на алименты?
Да, опекун опекаемого ребёнка может рассчитывать на алименты. Подать на них на несовершеннолетнего ребёнка могут не только один из родителей, но и приёмные родители, опекуны, органы опеки и попечительства (то есть те, кто фактически ухаживает за ребёнком).
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребёнка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. Если же опекун докажет, что пытался получить деньги ранее, но плательщик уклонялся, взыскать алименты можно за 3 предшествующих года.