Возможно ли сейчас возбудить уголовное дело?

Добрый день! Мою дочь изнасиловал мой племянник, т.е. её двоюродный брат. С тех пор прошло 1,6 месяцев. Возможно ли сейчас возбудить уголовное дело?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения!

Да, конечно, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!