Живу с гражданским мужем, не ужились, 4 года, за это время, я взяла кредит в банке, установили окна в его
Живу с гражданским мужем,не ужились, 4 года,за это время, я взяла кредит в банке, установили окна в его квартире, заказ оформлен на мое имя,выплачиваю кредит я,он не хочет возвращать мне деньги,подскажите, что мне делать?
Здравствуйте! Вам надо обратиться к вашему супругу не состоящему с вами в браке написав официальному претензию с указанием ваших требований по месту его жительства. Если он не реагирует на претензию или отказывается претензию удовлетворить, то вы можете обратиться в суд о взыскании с него денежных средств. При этом вам надо доказать факт проживания с супругом во время заключения договора займа и доказать факт установления окна в его квартире.
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации, несмотря на то что вы не состоите в официальном браке, у вас есть возможность взыскать затраты на установку окон через суд. Действия зависят от доказательств, которые вы сможете предоставить.
Ваши действия:
1.Попробуйте решить вопрос мирно:
•Направьте гражданскому мужу письменную претензию, в которой укажите:
•что кредит был взят вами для совместного проживания;
•окна установлены в его квартире;
•требование о возмещении потраченной суммы.
•Укажите срок для добровольного возврата денег (например, 10–14 дней).
2.Соберите доказательства:
•Договор на установку окон, оформленный на ваше имя.
•Квитанции об оплате кредита и документов, подтверждающих расходы.
•Свидетельские показания о том, что окна установлены в его квартире.
•Переписку, в которой он подтверждает, что вы совместно решили установить окна.
3.Обратитесь в суд:
•Подавайте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Укажите, что деньги, потраченные на улучшение его имущества, принадлежат вам, и он обязан их вернуть.
•Иск подаётся в суд по месту жительства гражданского мужа.
4.Особенности судебного разбирательства:
•Вам потребуется доказать, что кредит был взят для установки окон в его квартире, а не для ваших личных нужд.
•Если вы сможете доказать, что окна увеличили стоимость его имущества, это будет весомым аргументом.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.