Здравствуйте я снимаю жильё и хозяину пришло уведомление о задолженности за газ но я оплатила как оказалось

Здравствуйте я снимаю жильё и хозяину пришло уведомление о задолженности за газ но я оплатила как оказалось что счётчик должен был пройти проверку но так как проверку не прошел он начали начислять за квадратуру ну я платила но оплата получается не проходила накапливался дом наследница ещё не вступила в наследство хозяйка этого дома уже умерла, И получилось что газовая служба отказалась продлевать договор Так как нету собственником но но я им объяснили что Документов никаких нет это долгая процедура они собирают но тем не менее газовая служба отключила газ обрезали что можно сделать в этом случае чтоб они подключили газ так как я проживаю в неотапливаемом доме инти некуда и у соседи от того что я не отапливаем сырость постоянно не жалуются у них маленькие дети можно ли что-то сделать чтобы они подключили хоть бы уже как бы по старому договору

, Эма, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эма.

Ваш случай непростой, так как газовая служба действует в рамках закона: они вправе приостановить подачу газа, если отсутствует договор на газоснабжение или учёт потребления газа осуществляется с нарушениями (например, счётчик не прошёл поверку). Однако вы имеете право требовать временного восстановления газоснабжения, пока наследник оформляет права на дом.

Ваши действия:

1.Обратитесь в газовую службу:

•Направьте письменное заявление с просьбой временно восстановить подачу газа. Укажите, что вы являетесь нанимателем жилья и в доме невозможно проживать без отопления.

•Приложите копию договора аренды (если есть), а также документы, подтверждающие оплату газа.

2.Свяжитесь с наследником:

•Убедите наследника подать заявление в газовую службу о временном подключении газа. Наследник может предоставить справку из нотариальной конторы о том, что он принимает наследство, даже если процедура оформления ещё не завершена.

3.Жалоба в органы:

•Если газовая служба откажется идти навстречу, направьте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Укажите, что отключение газа создало угрозу вашему здоровью и имуществу.

4.Мировое соглашение:

•Предложите газовой службе временное соглашение: вы продолжите оплачивать газ, а поверка счётчика и оформление нового договора будут завершены в ближайшие сроки.

5.Обратитесь в суд:

•Если газовая служба продолжит отказывать, подайте иск в суд с требованием обязать её восстановить подачу газа. В иске укажите, что действия газовой службы нарушают ваши права как нанимателя, особенно в условиях зимнего времени.

Если потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб или иска, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.