И стоит ли вообще в такой ситуации вступать в наследство?

Здравствуйте умер папа детей,у него остался большой долг по алиментам,если дети вступают в наследство с нынешней женой и его родителями,кто будет выплачивать этот долг?и стоит ли вообще в такой ситуации вступать в наследство?

, Юлия, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг по алиментам перейдет на всех наследников. Понятно что дети сами себе не должны выплачивать. Значит часть долга по алиментам будет аннулирована. Остальной долг перейдет к его  жене и его родителям.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо

Здравствуйте, Юлия!

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Если по алиментам образовался долг, то виновник выплачивает еще и неустойку – полпроцента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Когда долг по алиментам перешел к наследнику, ему придется выплатить и неустойку. Ее считают на дату смерти наследодателя.

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!